Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • Мир: хроника и проблемы "КП" Мир: хроника и проблемы
  • Кто против мафии? Человек и Закон
  • Съезд молодых рабочих "КП" ТАСС уполномочен заявить...
  • Бои в Индокитае "КЗ" Третья страница
  • Дни Якутии в столице "КП" Короткой строкой
  • "ТЗ" Третья страница
  • По дорогам Хийумаа "СЭ" Четвёртая страница
  • Спорт 25.05.1972 "КП" Спортивный выпуск

Согласно классикам!…

Posted on 07.01.197131.12.2015 By ENSV Комментариев к записи Согласно классикам!… нет

В последнее время в газетах (в частности, «Рахва Хяэль». 19 декабря 1990 года, статья депутата В.Лебедева) пишут много о социализме, об основополагающих его догмах. Хотелось бы на платформе марксистской же мифологии разъяснить один из ее основных постулатов, который неверно трактуют даже самые высокие чины КПСС.

В писаниях классиков марксизма-ленинизма приведен четкий водораздел между социализмом и капитализмом — частная собственность на средства производства. Если частная собственность запрещена, имеем дело с социализмом, если же разрешена, — с капитализмом. Исходя из этого, в Швеции и в Южной Корее (это примеры из статьи в «Р.Х.») никогда не было и нет даже «элементов социализма». Это чистейший капитализм в разных его формах и элементах. В СССР же, согласно классикам марксизма-ленинизма, все эти 70 лет существовал и до сих пор существует подлинный социализм, как он и был задуман — с запретом на частную собственность.

Собственность на средства производства является определяющим звеном экономики, базиса, который, в свою очередь, определяет все остальные сферы общественной жизни, надстройки. Частная собственность была всегда Злейшим врагом коммунизма — в ней видели корень мирового зла, самого дьявола. В уничтожении частной собственности надеялись найти ключ светлого будущего.

Идея ликвидации частной собственности на средства производства привлекала многих идеалистов-утопистов, начиная с Платона, который первым предложил модель социалистического государства и был сразу же готов. насильственно «осчастливить» своих сограждан, воплотить свою идею в жизнь. К счастью, местный тиран-правитель оказался на этот раз мудрее философа, он велел злоумышленника схватить и продать в рабство. Но идея социализма продолжала витать в умах идеалистов, пока не воплотилась 2500 лет спустя в России.

Основным изъяном всех идеалистических теорий от Платона до Маркса и далее, является то, что они придуманы, произвольны, они выведены из головы вместо того, чтобы вывести их из окружающего мира с помощью головы. Поэтому стремления воплотить эти теории всегда оборачиваются трагедией, насилием над миром и обществом. Они раньше или позже отвергаются практикой, самой жизнью.

Несостоятельность основного постулата марксизма понимают ныне даже некоторые наиболее смышленые руководители компартии. Делаются первые шаги к возрождению частной собственности. Это уникальное явление — коммунистическая партия и ее лидеры проводят по сути антикоммунистическую политику и в то же время клянутся в верности социализму и коммунизму. От социализма отказываются на деле, а не на словах. Отсюда такие уродливые выражения, как «социализм с человеческим лицом”, «демократический социализм” и т.д. Социализм никогда не был и по сути своей не может быть демократическим, ибо он не признает основную свободу человека — свободу на собственность, основу всех иных свобод, основу гражданского общества. Социализм может существовать только как тоталитаризм — на штыках и насилии, и непродолжительно, ибо не отвечает в принципе естественным структурам общества и препятствует его развитию.

МЕЭЛИК КАТТАГО. Ст. преподаватель Таллиннского педагогического института.

«Вечерний Таллинн»
7 января 1991 года

"ВТ" Вторая страница Tags:1991, Владимир Лебедев, развал

Навигация по записям

Previous Post: Тони Нэйдер: «Если человек не ощущает cебя 24 часа в сутки счастливым, то он болен»
Next Post: «Вечерний Таллинн», 7 января 1991 года

Related Posts

  • Строим, будто ломаем "ВТ" Вторая страница
  • Тони Нэйдер: «Если человек не ощущает cебя 24 часа в сутки счастливым, то он болен» "ВТ" Вторая страница
  • «Вечерний Таллинн», 7 января 1991 года "ВТ" Вторая страница
  • Страница пропущенного кинематографа "ВТ" Вторая страница

More Related Articles

«Вечерний Таллинн», 7 января 1991 года "ВТ" Вторая страница
Тони Нэйдер: «Если человек не ощущает cебя 24 часа в сутки счастливым, то он болен» "ВТ" Вторая страница
Страница пропущенного кинематографа "ВТ" Вторая страница
Строим, будто ломаем "ВТ" Вторая страница

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Январь 1971
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Апр   Фев »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон Разрядка международной напряжённости США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры в Москве переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Заявлен протест "СЭ" Третья страница
  • Свой подход "СЭ" Вторая страница
  • ВЫСОКАЯ НАГРАДА Советская Эстония
  • Вкус жизни "КП" Воспитание личности
  • На снимке: заслуженный артист РСФСР М. Ф. Воробьев. Фото А. Галушко.
    Счастье найти своего героя "ТЗ" Четвертая страница
  • Занимательная летопись "ТЗ" Юбилейная "Звёздочка"
  • Старты и финишы "ТД" Физкультура и спорт
  • Приказ М. Лэйрда "КП" ТАСС уполномочен заявить...

Copyright © 2026 .

Powered by PressBook Premium theme