Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • "ТЗ" Третья страница
  • Обед у Президента США "СЭ" Первая страница
  • Высокая награда "СЭ" Третья страница
  • Карикатура в «Последнюю колонку» "ТД" Последняя колонка
  • Прекратить посягательства на безопасность ДРВ "ТЗ" День Планеты
  • Фотохроника ТАСС "КП" Вторая полоса
  • Комсомольский телетайп "КП" Короткой строкой
  • РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «ТИХООКЕАНСКАЯ ЗВЕЗДА» "ТЗ" Юбилейная "Звёздочка"

Сегодня в Ныммеском магазине будет продано 35 ящиков молока, 180 килограммов варёной колбасы, 60 килограммов фарша

Posted on 07.01.197126.12.2015 By ENSV Комментариев к записи Сегодня в Ныммеском магазине будет продано 35 ящиков молока, 180 килограммов варёной колбасы, 60 килограммов фарша нет

По словам заведующей магазином Валли Кескюла, в субботу — первый день очередного подорожания молочных продуктов — заказанный товар был распродан уже до обеда. Это произошло в обычном таллиннском продуктовом магазине. От других он отличается тем, что в последнее время там дважды побывал премьер-министр Эдгар Сависаар. Раньше руководители республики в магазинах не наблюдались. Премьер-министр посоветовал работникам магазина постоянно иметь в продаже дефицитные товары. Но кто бы мог сказать, что сейчас не является дефицитом.

Неделю назад мы говорили о том, что зарплата продавцов больше не зависит от объема продажи, намекая, что магазины не заинтересованы в увеличении количества товара. В ответ на такое утверждение зам. зав. секцией Сирье Лийв позвонила и пригласила журналиста на утренний обход по магазину.

Валли Кескюла и Сирье Лийв сидели вместе заваленные бумагами в небольшой подсобке. Если товара не стало меньше, то бумаг по-прежнему заполнять нужно много. Возьмем пример: в августе колбасы продали 6,5 тонны, в сентябре — 5,9 тонны, в октябре — 5,7 тонны. В ноябре поднялись цены, а зарплата продавцов перестала зависеть от объема продажи. В ноябре — 6,4 тонны, в декабре — уже более 6,8 тонны. То есть при переходе на повременную оплату и наличие товара работы у продавцов меньше не стало. Но что же все-таки случилось с молочными продуктами, которых стало не хватать. Ежедневно заказывается порядка 35 ящиков (на всякий случай на сегодня кефира заказано на 3 ящика меньше: вдруг не раскупят). Но молока не хватает по другой причине.

Уже с конца прошлого года с молочного комбината перестало поступать т. н. вечернее молоко, 10 ящиков которого частично распродавалось вечером, а частично — утром до привоза. В последнее время заказы принимаются полностью (на сегодня не приняли только на свинину), но до последней минуты неизвестно, что будет привезено. Объем распродажи молока зависит даже от того — в какой таре его привезут.

Сирье Лийв считает, что после повышения цен на продукты их качество могло бы улучшиться. Например, копченая салака когда-то стоила 90 копеек, а теперь почти пять рублей за килограмм, но рыба поступает мелкая и больше похожа на кашу. Покупатели ворчат, зачем такую берете, а имеется ли у нас возможность выбора?

Да, выбора действительно нет, а правительство прочно стоит за социалистический, монопольный путь развития. Остро стала ощущаться нехватка табачных изделий. Вместо того, чтобы дать возможность предприимчивому человеку открыть новую фабрику и завалить рынок сигаретами, правительство предпочло защитить монополию «Леэка» и распределить товар по талонам. Не хватает манны — ну что такое один килограмм на год? — опять защитим монополию производителя и не дадим возможности другим мельницам работать. Я должен извиниться перед всеми читателями, так как полагал, что муки нам положено по килограмму на месяц, но ошибся — такое количество выдастся на квартал.

Нам придется жить по талонной системе до тех пор, пока у монополий не появятся конкуренты.
Цены на рынках резко не подскочили. Ни на мясо, ни на сосиски, ни на сардельки (15—16 рублей, но в воскресенье на ныммеском рынке их можно было купить). Не исключено, что в скором времени на рынках появится и манна, если найдется предприимчивый хуторянин.

Но, к сожалению, в этом нет ни капли заслуги правительства.

Закончим свой обход по ныммескому магазину в небольшом помещении, где пакуют товар. 40 кг творога, 10 ящиков масла, продукция «Калева» — в последнее время упакованный товар в магазины практически не поступает (а фонды упаковочной бумаги у магазинов незначительны). Упаковщицы, зарплата которых колеблется от 128 до 160 рублей, с замерзшими руками (а иногда и слезами на глазах) расфасовывают масло.

А магазины не имеют от этого ни копейки. Продторг хоть и обещал за упаковку продукции «Калева» заплатить, но оставляет эти деньги себе на поддержание зарплаты управленческому аппарату. Между прочим и творог — как упакованный, так и неупакованный — имеет одинаковую цену. Молочный комбинат ничего не теряет от того, что развозит по магазинам не-расфасованный товар.

Итак, будет ли наконец наведен порядок в торговле? Или она по-прежнему останется многоступенчатой и неповоротливой, а продавцы будут крайними и все расхлебывать?

Такие вопросы были заданы сегодня нижеподписавшемуся в ныммеском магазине… но я ничего не смог ответить на них.

ТЫНИС ЭРИЛАЙД.

«Вечерний Таллинн»
7 января 1991 года

"ВТ" Передовица, Вечерний Таллин Tags:1991, талоны

Навигация по записям

Previous Post: О районах Таллинна
Next Post: Как существовать газете без бумаги?

Related Posts

  • Интересное со всей планеты "ВТ" Интересное со все планеты
  • Движение закрыто "ВТ" Короткой строкой
  • Пионерские каникулы "ВТ" Передовица
  • Каждый вечер с 19.00 Вечерний Таллин
  • Кто получит в подарок дом на улице Кентманна? "ВТ" Передовица
  • Нет денег, но есть идеи "ВТ" Третья страница

More Related Articles

Рубрика: 01, 02, 03, 04. Вечерний Таллин
Каждый вечер с 19.00 Вечерний Таллин
О частных такси "ВТ" Короткой строкой
«Вечерний Таллинн», 7 января 1991 года "ВТ" Вторая страница
Проблема выеденного яйца? Вечерний Таллин
Репейник и крапива служат… красоте "ВТ" Передовица

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Январь 1971
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Апр   Фев »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1979 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых Монголия ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Советско-американские переговоры "КП" С первой страницы
  • Молодой мастер "КП" Воспитание личности
  • Из Пярну в Псков "СЭ" Четвёртая страница
  • Беседа А. Н. Косыгина с У. Роджерсом "КП" С первой страницы
  • На разных меридианах "ТД" Последние телеграммы из-за рубежа
  • 01-Январь-1972 Содержание номера Человек и Закон
  • Кровь на улицах Лос-Анджелеса "КП" Мир: хроника и проблемы
  • Час настал! Смена

Copyright © 2025 .

Powered by PressBook Premium theme