Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • Фестивалю навстречу "КП" Мир: хроника и проблемы
  • На основе централизации "СЭ" Вторая страница
  • ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ Советская Эстония
  • Трудовая дисциплина Человек и Закон
  • Хроника "ИЯ" Четвертая полоса
  • Полвека в белом халате "СЭ" Четвёртая страница
  • В мире слов и речений Человек и Закон
  • Бои в Индокитае "КЗ" Третья страница

С гениальной ясностью и яркостью…

Posted on 30.05.197215.01.2016 By ENSV Комментариев к записи С гениальной ясностью и яркостью… нет

90 лет назад, в конце мая 1882 года, вышел в свет русский перевод «Манифеста Коммунистической партии». Наш корреспондент беседует об этом с доктором исторических наук Н. И. ШАТАГИНЫМ.
— Чтобы быть точным, замечу, что первое малоизвестное издание «Манифеста» на русском языке вышло еще в 1869 году в Женеве в переводе М. Бакунина. Но перевод Бакунина был далеко не идентичен оригиналу и в ряде мест резко искажал содержание.
Россия настойчиво искала правильную революционную теорию. Начало марксистскому направлению в русской общественной мысли положила группа «Освобождение труда». Благодаря ей стали известны в России многие произведения К. Маркса и Ф. Энгельса. Г. В. Плеханов писал,- что «Манифест Коммунистической партии» составил эпоху в его жизни. Вдохновленный «Манифестом», Плеханов решил перевести его на русский язык и в переводе устранил недостатки бакунинского издания.
К. Маркс и Ф. Энгельс, узнав от Лаврова о работе Плеханова, живо откликнулись на просьбу переводчика и написали предисловие к русскому изданию. В нем Маркс и Энгельс дали сжатый анализ перемен, прошедших за годы после первого немецкого издания «Манифеста», в частности, обстановки, сложившейся в России после убийства народовольцами 1 марта 1881 года императора Александра II. Они писали: «В период революции 1848—1849 гг. не только европейские монархи, но и европейские буржуа находили в русском вмешательстве единственное спасение против пролетариата, который только что начал пробуждаться. Царя провозгласили главою европейской реакции. Теперь он — содержащийся в Гатчине военнопленный революции, и Россия представляет собою передовой отряд революционного движения в Европе».
«Манифест Коммунистической партии» в переводе Плеханова с предисловием Маркса и Энгельса вышел в свет в Женеве в издании «Русской социально-революционной библиотеки».
— Известно, что в 1891 году двадцатилетний Ленин переводил «Манифест Коммунистической партии» для самарских марксистских кружков. Какова судьба этого перевода?
— Еще в юные годы В. И. Ленин начал изучать в оригинале важнейшие произведения К. Маркса и Ф. Энгельса. Среди них особое значение он придавал «Манифесту Коммунистической партии». Решив ознакомить участников первых революционных кружков с этим выдающимся документом марксизма, Владимир Ильич и осуществил перевод «Манифеста» на русский язык, которым пользовались участники марксистских кружков Самары.
К сожалению, эта ленинская рукопись не сохранилась.
— Начиная с издания Плеханова, в дореволюционный период предпринимались новые переводы «Манифеста».
А какими переводами мы пользуемся сейчас?
— В дореволюционное время «Манифест» действительно переводился еще несколько раз. Лучшим считался изданный в 1906 году перевод В. Воровского. Но и он не является вполне совершенным.
В 1948 году, в год 100-летнего юбилея «Манифеста Коммунистической партии», Госполитиздатом был выпущен более совершенный перевод, подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В основу его положен текст «Манифеста», вышедшего впервые на немецком языке в 1848 году. Был устранен ряд ошибок, которые содержались в прежних изданиях. При подготовке текста были использованы переводы отдельных мест «Манифеста», имеющиеся в ленинских произведениях. Важной особенностью явилось и распространение на весь текст ленинской терминологии. В редакционных списках оговорены изменения, внесенные в последующие издания на немецком языке.
Все современные советские издания «Манифеста Коммунистической партии» печатаются в соответствии с текстом 1948 года. Прошло почти 125 лет с момента появления «Манифеста» и 90 лет со дня издания его русского перевода.
Ленин писал об этом произведении Маркса и Энгельса, что оно «…до сих пор верно во всем основном, живо и злободневно, как будто бы оно писалось, вчера…»
Эти ленинские слова и сейчас глубоко современны.
Достаточно сказать, что теперь в рядах коммунистического движения не 400 человек, как это было в первом «Союзе коммунистов», а свыше 50 миллионов отважных борцов.
Беседу вел А. БАРХАТОВ.

Газета «Комсомольская правда» 30 мая, 1972 года.

"КП" Вторая полоса Tags:Ленин В.И.

Навигация по записям

Previous Post: В поле гудят моторы
Next Post: Светлый огонь «Факела»

Related Posts

  • Заводу нужны таланты "КП" Вторая полоса
  • Светлый огонь «Факела» "КП" Воспитание личности
  • До и после смены "КП" Вторая полоса
  • Убрали «горы» "КП" Вторая полоса
  • Лауреат "КП" Вторая полоса
  • Людмила Чумакова "КП" Воспитание личности

More Related Articles

Верность курсу партии "КП" Вторая полоса
Фотоконкурс «Родина моя» "КП" Вторая полоса
Там вдали за рекой… "КП" Воспитание личности
Заводу нужны таланты "КП" Вторая полоса
Гастроли американских артистов "КП" Вторая полоса
Вкус жизни "КП" Воспитание личности

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Май 1972
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Май »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон Разрядка международной напряжённости США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры в Москве переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Интернациональный долг литературы "СЭ" Вторая страница
  • ЕДЕМ МЫ НЕ ЗА ТУМАНАМИ ( ВСТРЕЧИ РАЗНЫХ ЛЕТ ) Советская Эстония
  • Упущенное нужно наверстать "СЭ" Вторая страница
  • Фотохроника ТАСС "КП" Вторая полоса
  • Перед решающими стартами "ВТ" Спорт
  • Да, посмела! "КП" Воспитание личности
  • От Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Президиума Верховного совета СССР, Совета Министров Союза ССР "СЭ" Первая страница
  • Наш гость — венгерский учёный "СЭ" ТАСС и ЭТА

Copyright © 2023 .

Powered by PressBook Premium theme