Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • Столетие детективов Человек и Закон
  • ПРИМИТЕ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ! "ТЗ" Юбилейная "Звёздочка"
  • Беседа между руководителями Советского Союза и Соединенных Штатов "КП" Короткой строкой
  • На снимке; Виктор Голубцов, Текст и фото X. Лоотуса,
    Инспектор уголовного розыска "СЭ" Четвёртая страница
  • Преднамеренное убийство "ТД" Последние телеграммы из-за рубежа
  • Конкурс молодых связистов "СБ" - Четвёртая страница
  • Галина Стушкина "СЭ" Четвёртая страница
  • Э. Хоннекер о советско-американских переговорах "СЭ" Атлас-72

Обогатители

Posted on 28.05.197205.04.2015 By ENSV Комментариев к записи Обогатители нет

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ХИМИКА

ЦЕХ ЭТОТ не избалован пока вниманием журналистов. Молод еще — год от роду, да и титулом своим особо не привлекает. Другое дело, скажем, суперфосфатный или сернокислотный. Названия тут сразу говорят за себя. А в этом цехе — попросту обогащение. Но без него не обойтись химическому производству Маардусного комбината.

Весной прошлого года в обогатительном начался монтаж нового оборудования.

— Если бы мне сказали тогда, что обойдемся без фабрик сухого обогащения, ни за что не поверил бы, — так говорит сейчас руководитель обогатительной группы производственного отдела Евгений Прокопенко.

Три фабрнки эти стоят сейчас безмолвным напоминанием в прежних временах. Фосмука, получаемая в результате отсева пустой породы, получалась лишь третьего сорта — всего 20 процентов, не более, полезного вещества, пятноокиси фосфора, содержала она. На помощь сухому методу пришел мокрый. В буквальном смысле этого слова. Вспененная особым реагентом, вода захватывала кварцевый песок, уносила примеси прочь. Но механизмы, основанные на этом принципе, были не просты в эксплуатации, капризны, да и концентрат не был столь чист и насыщен — 24—25 процентов.

На снимках: начальник смены Инга Воробьева (Слева) и флотатор Людмила Разгулова: инженер-химик Анду Олеск,  Фото Ф. Ключика.
На снимках: начальник смены Инга Воробьева (Слева) и флотатор Людмила Разгулова: инженер-химик Анду Олеск,
Фото Ф. Ключика.

Метод гравитационной флотации усовершенствовал процесс разделения пустой породы и полезного вещества — ракушки, он протекает примерно так же, как осуществляется добыча золота из массы песка.

На помощь производственникам Маарду пришли ученые Кольского филиала Академии наук СССР, давно уже специализировавшиеся на исследованиях процессов обогащения. В содружестве с инженерами, рабочими комбината весной прошлого года были смонтированы первые установки флотогравитации. Они оказались столь эффективными, что встал вопрос о целесообразности сохранения рудимента — фабрик сухого обогащения.

Сейчас в цехе работает всего три установки. Они заменили прежние 44 да плюс три старые фабрики. Установки — размером с кабинетный письменный стол — это металлическая ванна с

инженер-химик Анду Олеск
инженер-химик Анду Олеск

проточной водой, туда поступает размельченная руда, подается снизу воздух. На конвейер после обезвоживания поступает концентрат пятноокиси с 30-процентным ее содержанием. Теперь по сути снимается с повестки дня вопрос эффективности использования фосмуки для удобрения. Правда, пока лишь незначительная часть обогащенной по новому методу руды идет на установку для обесфторивания. Но пройдет время, и на основе опытного производства возникнет мощный цех, который, используя концентрат, будет давать на село тонны и сотни тонн обесфторенмых фосфатов — отличной подкормки для скота.

Сейчас суточная производительность цеха — 1000 — 1100 тонн концентрата. Это, как правило, выше плановой нормы.

Цех обогащения — один из передовых на комбинате. Со многими в цехе нам не удалось поговорить. Производство здесь по сути автоматизированное, и в смену трудится десяток-полтора человек, не больше.

Но вот одна из характерных судеб: Окончив Кохтла-Ярвеский горный техникум, Инга Воробьева пришла в цех. Семь лет работы флотатором — отличная практика для молодого специалиста, и вот теперь Инга — начальник смены. В ее подчинении молодой техник Людмила Разгулова. Кто знает, может, пройдет время, и Людмила (на снимке справа) так же, как и ее старшая подруга, станет умелым руководителем.

Из института химии, куда молодой специалист был направлен по окончании ТПИ, Анду Олеск пришел на комбинат. в цех обогащения. Сейчас он комплектует в цехе лабораторию флотогравитации. Много неясного пока что в этом процессе, и знания инженера-химика здесь как нельзя кстати.

Непрерывной лентой движется цеховой конвейер. Идет процесс обогащения.

На снимках: начальник смены Инга Воробьева (Слева) и флотатор Людмила Разгулова: инженер-химик Анду Олеск,

Я. Толстиков.

Фото Ф. Ключика.

"СЭ" Третья страница, Советская Эстония Tags:Маарду, химическая промышленность

Навигация по записям

Previous Post: Кивиылискому формалину — аттестат качества
Next Post: Интернациональный долг литературы

Related Posts

  • Ольстер сотрясся от взрывов "СЭ" Атлас-72
  • Подписание совместного советско-американского документа "КП" С первой страницы
  • Праздник социалистической Кубы "СЭ" Третья страница
  • Совещания министров "СЭ" ТАСС и ЭТА
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны "СЭ" Первая страница
  • Бои продолжаются "СЭ" Атлас-72

More Related Articles

ЕДЕМ МЫ НЕ ЗА ТУМАНАМИ ( ВСТРЕЧИ РАЗНЫХ ЛЕТ ) Советская Эстония
Профсоюзы призывают к борьбе "СЭ" Атлас-72
Бои в Индокитае "КП" Мир: хроника и проблемы
«Сони» — знакомая и незнакомая "СЭ" Третья страница
Арест греческого патриота "СЭ" Атлас-72
Фотохроника ТАСС "СЭ" Атлас-72

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Май 1972
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Май »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1979 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых Монголия ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Свой подход "СЭ" Вторая страница
  • Таллин благоустраивается "СЭ" Вторая страница
  • Сокращение рождаемости в США "ТЗ" По сообщениям ТАСС
  • По случаю юбилея "КП" Мир: хроника и проблемы
  • Монголия прощается с Ж. Самбу "СЭ" ТАСС и ЭТА
  • На фронтах Индокитая "КП" Мир: хроника и проблемы
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны "СЭ" Первая страница
  • Новосёл павильона «Космос» "СЭ" ТАСС и ЭТА

Copyright © 2025 .

Powered by PressBook Premium theme