Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • Высокие награды Родины "КЗ" Третья страница
  • Сообщение Наркомфина СССР Смена
  • Телеграмма А. Садата "СЭ" Первая страница
  • Вступая в Новый 1972 год "ЧЗ" Собеседник
  • «И с глубины вам шлём привет…» Советская Эстония
  • От Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Президиума Верховного совета СССР, Совета Министров Союза ССР "СЭ" Первая страница
  • Пребывание делегации "ПД": Четвёртая страница
  • Пресс конференция руководителей творческих союзов СССР "КП" С первой страницы

Планета на ладони

Posted on 01.01.196315.01.2016 By ENSV Комментариев к записи Планета на ладони нет

«Утверждают, что ежегодно в мире 200.000.000 человек отправляются в туристские поездки по другим странам. Один из них — строитель из Кохтла-Ярве Лембит Лукк.
Зная Лембита как удачливого участника многих международных викторин и конкурсов, я заглянул к нему домой, чтобы спросить, чем порадовал его минувший год.
Застал его за обычным вечерним занятием: он готовил ответы на вопросы очередной викторины, на этот раз — о Социалистической Республике Румынии. Ее организовали Общество румыносоветской дружбы и журнал «Румыния». Дать точные, исчерпывающие ответы на 12 самых разнообразных вопросов — дело нешуточное, приходится много читать, делать выписки.
— Спрашиваешь, каким был минувший год? Впечатлений масса. Весной Болгарское радио в передаче для советских радиослушателей предложило конкурс-викторину по случаю 90-летия со дня рождения Георгия Димитрова. Работал с большим увлечением, потому что поистине легендарна жизнь и борьба коммуниста Димитрова. Мое «Слово о Димитрове» понравилось. Жюри наградило меня 7-дневной путевкой в Болгарию.
Лембит с восторгом рассказывает о посещении сельскохозяйственного кооператива имени Георгия Димитрова, о встречах с самыми разными людьми.
— Знаешь, нашел я в Болгарии земляков. Оказывается, в составе русских войск, освободивших болгар от турецкого ига, был и ревельский полк.
Лембит достает с полки густо исписанную книгу, похожую на бухгалтерский кондуит.
— Посмотрим, что еще интересного было в прошлом году. Вот. Конкурс, посвященный 500-летию со дня рождения Николая Коперника. Его организовало Польское радио. Жюри буквально завалили ответами. 25.712 ответов пришло из разных
стран мира. 8901 советский радиослушатель попробовал свои силы. Счастье улыбнулось художнику из Минска Василию Некрашевичу и учителю из Татарии Фахранулле Хакову. А мне за хорошие ответы подарили красочные книги о Польше.
Были у Лембита и другие конкурсы. Он участвовал в викторине «Чехословацкие мастера бижутерии — советским покупателям». После генеральный директор внешнеторгового предприятия «Яблонекс» М. Литера и редактор газеты «Советская торговля» А. Козлов прислали в Кохтла-Ярве ценный подарок и письмо. «Хочется верить, что работа над ответами доставила Вам моральное удовлетворение, помогла узнать много нового, интересного о многогранном экономическом и культурном сотрудничестве народов Чехословакии и СССР, о различных проявлениях их братской дружбы».
Перелистываем книгу записей. Против цифры 1972 — еще несколько записей. В газете «Социалистическая индустрия» Лембит вычитал вопросы конкурса «Польша: поступь научно-технического прогресса». Работу свою он послал, но пока жюри еще не сказало своего слова. Ждет Лембит ответа и из ГДР. Он участвовал в конкурсе журнала «ГДР». Нужно было обстоятельно рассказать о лучших спортсменах Германской Демократической Республики.
Румынский конкурс, над которым трудится сейчас Лембит Пукк, 55-й по счету. В двадцати девяти случаях он был в числе призеров.
Разными подарками «завалена» квартира строителя. 5 раз он был «победителем № 1» — ездил в Польшу (конкурсе «25 лет Войска Польского»), ГДР (конкурс «Страна туризма — страна друзей»), Румынию и дважды — в Болгарию.
Лембит и сегодня настроен на выигрыш. Что ж, пожелаем ему удачи в новом году.
А. КРООН.
Кохтла-Ярве.

Газета «Советская Эстония», 1 января, 1973 года.

"СЭ" Четвёртая страница Tags:конкурс

Навигация по записям

Previous Post: «Давайте изучать опыт радости»
Next Post: Халат для Александра Медведя

Related Posts

  • Не славы ради "СЭ" Четвёртая страница
  • Положение остаётся напряженным "СЭ" Атлас-72
  • Первый «заяц». Юмореска. "СЭ" Четвёртая страница
  • Научить и помочь "СЭ" Четвёртая страница
  • Электростанция в рюкзаке "СЭ" Четвёртая страница
  • Справки, извещения, реклама "СЭ" Четвёртая страница

More Related Articles

В СУРОВОМ КРАЮ ТЫКО ВЫЛКИ "СЭ" Четвёртая страница
Их личная библиотека "СЭ" Четвёртая страница
Советы туристу "СЭ" Четвёртая страница
На снимке; Виктор Голубцов, Текст и фото X. Лоотуса, Инспектор уголовного розыска "СЭ" Четвёртая страница
Из Пярну в Псков "СЭ" Четвёртая страница
Коротко о разном "СЭ" Четвёртая страница

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Январь 1963
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
« Ноя   Июн »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1979 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых Монголия ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Расти ленинцами, интернационалистами! "КП" Воспитание личности
  • Пресс конференция руководителей творческих союзов СССР "КП" С первой страницы
  • Мне эту клюшку не поднять… "КП" Спортивный выпуск
  • Семинар секретарей партийных организаций "СЭ" ТАСС и ЭТА
  • С телетайпной ленты "ПД": Четвёртая страница
  • Вооруженные провокации Тель-Авива "КЗ" Третья страница
  • От Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза, Президиума Верховного совета СССР, Совета Министров Союза ССР "СЭ" Первая страница
  • В единой семье братских народов "СЭ" Вторая страница

Copyright © 2025 .

Powered by PressBook Premium theme