Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • Встречая славный юбилей "СЭ" Вторая страница
  • О магазинах "ВТ" Короткой строкой
  • Против планов Пентагона "КЗ" Третья страница
  • Помилование: акт гуманизма "ЧЗ" Собеседник
  • Строительство на Кубе "КП" Мир: хроника и проблемы
  • На экранах республики "СЭ" Четвёртая страница
  • Сражались героически "СБ" - Четвёртая страница
  • Обязательства выполнены "ТЗ" Первая страница

Новая «защита» клетки

Posted on 24.05.197230.10.2013 By ENSV Комментариев к записи Новая «защита» клетки нет

ВЫДАЮЩЕЕСЯ ОТКРЫТИЕ СОВЕТСКОГО БИОЛОГА

Живые клетки, подвергнутые ионизирующим излучениям, способны восстанавливаться. Это установил доктор биологических наук профессор Владимир Иванович Корогодин. Выдающееся открытие советского ученого было зарегистрировано 23 мая в Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
Необычное свойство клеток восстанавливаться после «повреждений» ионизирующими излучениями В. И. Корогодин обнаружил еще в опытах на дрожжевых организмах в 1956—1957 годах, работая на кафедре биофизики биологического факультета МГУ. Затем эти исследования были продолжены в руководимой им лаборатории Института медицинской радиологии Академии медицинских наук СССР.
Ранее считалось, что в отличие от последствий ультрафиолетового излучения тяжелые повреждения, вызываемые в клетках рентгеновскими и гамма-лучами, необратимы. Ученые полагали, что единственный способ спасения клеток от этих излучений — физическая или химическая защита. Это представление основывалось на неточных сведениях о механизме лучевого поражения клеток и связанными с этим неудачами в экспериментах.
Профессор В. И. Корогодин добился восстановления клеток от лучевых повреждений, использовав простой прием. Он выдерживал облученные клетки в растворе в течение одного-двух дней при температуре 30 градусов Цельсия. В это время клетки не размножались и находились, как говорят, в состоянии «митотического покоя». Однако клетки интенсивно дышали, что служит обеспечению энергией биохимических процессов. При этом нормально протекали ее жизненные процессы.
В дальнейшем, когда ученые научились восстанавливать клетки и «лечить» их, они подвергали эти живые организмы значительным дозам облучения — альфа-частицами, нейтронами и даже тяжелыми ионами.
Открытие советского биолога получило признание в нашей стране и за рубежом. Исследователи США. Канады, Италии, Франции подтвердили в своих экспериментах те же научные эффекты.
Знание процесса восстановления клеток под воздействием ультрафиолетовых и других излучений позволило осуществлять мутации — изменения наследственности живых организмов.
Новейшие исследования ученых о способности клеток восстанавливаться от лучевых повреждений привели к новым представлениям о природе воздействия ионизирующих излучений на биологические объекты и к лучшему пониманию процессов изменения наследственности.
Как было подчеркнуто на заседании комитета, рождение науки о восстановлении клеток от «повреждений» в результате радиационных излучений имеет важнейшее значение для глубокого познания живой природы.

А. ПРЕСНЯКОВ. (Корр. ТАСС).

«Комсомольская правда»

"КП" С первой страницы, Комсомольская Правда Tags:Корогодин, Наука, повреждённые клетки

Навигация по записям

Previous Post: От сева — к жатве
Next Post: И друга чувствуем плечо

Related Posts

  • Новости-72 26.05.1972 "КП" С первой страницы
  • Расцвет советской культуры "КП" С первой страницы
  • Москва, 23 мая. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный и Президент США Ричард М. Никсон, находящийся в Советском Союзе с официальным визитом, подписали Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заключённое между Советским Союзом и США. На снимке: Во время подписания Соглашения. Фото: ТАСС
    Подписание советско-американских соглашений "КП" Передовица
  • Обед в Большом Кремлевском дворце "КП" Передовица
  • Пресс-конференция в Моссовете "КП" С первой страницы
  • Возложение венка "КП" Короткой строкой

More Related Articles

Президент США Р. Никсон в Киеве "КП" С первой страницы
Посещение посольства Монгольской Народной Республики руководителями Коммунистической партии и Советского правительства "КП" С первой страницы
Завершение советско-американских переговоров "КП" С первой страницы
Радиодень ударной "КП" Передовица
Беседа в МВТ СССР "КП" Короткой строкой
ТАСС ПЕРЕДАЁТ: Забастовка лондонских почтовиков продолжается. "КП" Мир: хроника и проблемы

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Май 1972
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Май »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1979 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых Монголия ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • В честь освобождения Африки "СЭ" ТАСС и ЭТА
  • Кто против мафии? Человек и Закон
  • Окрыленные радостью Смена
  • Магазин не узнать "СЭ" Четвёртая страница
  • Учение и труд — Родине! "КП" Мир: хроника и проблемы
  • Усилить контроль за достоверностью отчётных данных о выполнении производственных планов "ТД" Передовица
  • На ярмарке "СЭ" Четвёртая страница
  • Праздник социалистической Кубы "СЭ" Третья страница

Copyright © 2025 .

Powered by PressBook Premium theme