Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • «Сони» — знакомая и незнакомая "СЭ" Третья страница
  • Кустанайский фестиваль "СЭ" Четвёртая страница
  • Комплексная программа — шаг в будущее "ТД" Последние телеграммы из-за рубежа
  • Консерваторы неразрывны с расистами "КП" Мир: хроника и проблемы
  • Сообщение Наркомфина СССР Смена
  • Рассказывает военный комиссар Центрального района, Иван Чурилов "ВТ" Мои дела и заботы
  • Провокации израильских экстремистов "СЭ" ТАСС и ЭТА
  • Каждый вечер с 19.00 Вечерний Таллин

Из легенды и были…

Posted on 23.05.197214.11.2013 By ENSV Комментариев к записи Из легенды и были… нет

О НОВОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ФИЛЬМЕ «БУМБАРАШ»

 Нежданно-негаданно шел Бумбараш…

Пронзительная, детски яс­ная чистота восприятия ми­ра как бы заложена в самой природе гайдаровского твор­чества. Его обаяние сродни обаянию античных мифов о героях. Фильм «Бумбараш» сообщает нам это чувство.

Сказ, былина, эпос… А поначалу ничто не предвещает героини.

Растрепанный, испуганный, в одном исподнем, парень ле­зет в гондолу воздушного ша­ра. Офицер, попивая «какаву», постреливает в него…

Из голубой дымки вылетает и проносится мимо паровоз. Он украшен революционным кумачом, и люди, облепившие его железные бока, едут в ре­волюцию. А впереди, свесив над самыми колесами ноги, едет русоволосый, с ошале­лым взглядом парень и выпе­вает свою мечту: «Наплевать, наплевать, надоело воевать…»

В щели меж досками над головой запертого в сарай Бумбараша светится яблоко. Он тянется к нему, пытается достать, не достает, падает. Падает не раз,  не два».

Зритель смеется над зло­ключениями Бумбараша. Без­молвствуют трубы трагедии. И вдруг обрывается смех. Кре­стьянскому парню в гондоле предназначены настоящие пу­ли. За беззаботной песенкой «Наплевать» — жгучая, как жажда, мечта о косе в руках, о росных травах в поле, о крестьянском труде, вдвоем с любимой. Но мечте не сбыться, и трудно дотянуть­ся Бумбарашу до яблока, и любимую у него отня­ли, и в хозяевах он не числится, «потому как погиб на войне». Начинается новая одиссея героя. И здесь многое от сюжетной структуры геро­ического сказания: странствия Бумбараша, преодоление опа­сностей, чудовище — бандит Григорий Полувалов, неудав­шаяся петербургская «этуаль» атаманша Сонька, доблестные сподвижники героя — друг Бумбараша Яшка, красный командир Чубатов, Левка Дем­ченко… Герою трудно, горь­ко, больно, но авторы не спе­шат поставить его на котурны. Полувалов натаскал в усадь­бу мраморные скульптуры а бражничает меж нагих бо­гинь и богов. «Этуаль» возит в тачанке граммофон в поет кафешантанные песенки. Сме­шные чудовища? Страшные, каким и быть им положено. Страшные — уже не сказоч­ной чудовищностью своей — история и современность знают не один жизненный прото­тип их. Атаманша Софья ве­лит живым закопать в землю мечтательного наивного Яш­ку; Григорий Полувалов на виду у Бумбараша, которому один только шаг до спасения любимой остался, стреляет в Варю. И борьба Бумбараша, понявшего наконец, что не­возможно тихо отсидеться в стороне от драки, что сча­стье — свое и народное — на­до завоевывать, борьба  эта не на жизнь, а на смерть, борьба до конца.

Человек против сил зла, че­ловек против рока, против природы, божеств, чудовищ — основа в содержание былин­ного эпоса и героической ми­фологии. В многозвучном и многокрасочном этом фильме явственно проступает эпиче­ское начало. Но для авто­ров «Бумбараша» оно — не единственный принцип мето­да исследования и постиже­ния, жизни героя. От сказа и мифа — к реальности, от гро­теска — к трагедии, от обоб­щений, от символики — к ве­щественной конкретности. Взаимоток, «челночное» пере­мещение жанров, изобрази­тельных форм и средств. Ре­альность отстраненная ирони­ей, за которой угадывается ласковый взгляд любящего человека, соприкасается с ре­альностью  прямой и жесто-

кой: вспомним хотя бы все тот же полет Бумбараша и сцену убийства Вари.

Успех «Бумбараша» пред­ставляется принципиальным по крайней мере по двум причинам.

Как часто, берясь за экра­низацию литературного произ­ведения — «по мотивам» или без них,— художник упова­ет лишь на материал, образ, тему, полагая, что если они выигрышны, интересны — фильм сладится. И как часто литературная первооснова, «подстрочно», а не творчески переведенная на язык друго­го искусства, оборачивается в фильме выхолощенным, бес­цветным иллюстративным ря­дом. Авторов «Бумбараша» не могло не пленить обаяние гайдаровской прозы, однако, судя по фильму, это был не тот случай, когда материал всевластно господствует над волей и сознанием. Они зна­ли, что дают им ранние про­изведения Гайдара, и знали, как распорядиться ими.

Гайдара экранизировали и раньше. Были и хорошие филь­мы и не очень. Но это, пожа­луй, первый случай, когда глубинная сущность творчества писателя была открыта нам в кино с такой полнотой и точностью. Более того, бла­годаря фильму «Бумбараш», мы узнаем такого Гайдара, какого не всегда знали, не всегда чувствовали, а, может быть, чувствовали, но не мог­ли выразить это. Почти во всех своих вещах, будь то «Военная тайна», «Тимур» или «Голубая чашка», Гайдар тво­рит сказание, которое берет начало в реальной жизни и возвращается в жизнь, к лю­дям, захватывая их чистотой и ясностью повествования, рождая стремление к подви­гу.

Авторам фильма «Бумба­раш» удалось то, что удава­лось немногим: средствами своего искусства выявить си­лу искусства «чужого» — Ли­тературы, оставляя себе при этом полную радость первооткрытия.

Т. МАМАЛАДЗЕ

«Комсомольская правда»

—

«Бумбараш». Творческое объединение «Телефильм» кино­студии им. Довженко. Сцена­рий Е. Митько постановка Н. Рашеева и А. Народицкого. Операторы В. Зимовец, В. Мяс­ников, композитор В Дашке­вич автор песен Ю. Михайлов. В ролях — В. Золотухин. Н. Дми­триева А. Белина. Ю. Смирнов. Б. Васильева  в  др.

"КП" Воспитание личности, "КП" Вторая полоса, Киноленты

Навигация по записям

Previous Post: Фотохроника ТАСС
Next Post: Курсом XXIV съезда партии

Related Posts

  • В исполнении ВИА «Алиса», песня «Дождь» Киноленты
  • Расти ленинцами, интернационалистами! "КП" Воспитание личности
  • Заводу нужны таланты "КП" Вторая полоса
  • Встреча в редакции "КЗ" Вторая страница
  • До и после смены "КП" Вторая полоса
  • Светлый огонь «Факела» "КП" Воспитание личности

More Related Articles

Местный «маршрут» стройотряда "КП" Вторая полоса
Тропой открытий, дерзаний, поиска "КП" Вторая полоса
В исполнении ВИА «Алиса», песня «Дождь» Киноленты
И друга чувствуем плечо "КП" Воспитание личности
«Товарищ КамАЗ» "КП" Последней строкой
Шедевры Лувра в Москве "КП" Вторая полоса

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Май 1972
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Май »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1979 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых Монголия ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Съезд молодых рабочих "КП" ТАСС уполномочен заявить...
  • На благо мира и безопасности "ПД" Передовая
  • Встреча Л. И. Брежнева с Р. Никсоном "КП" Короткой строкой
  • Знамя Ленина — в надежных руках "МЭ" Третья страница
  • Приказ М. Лэйрда "КП" ТАСС уполномочен заявить...
  • Беседа А. Н. Косыгина с У. Роджерсом "КП" С первой страницы
  • По-хозяйски, с минимумом потерь "СЭ" Первая страница
  • Спор решила шайба "ИЯ" Четвертая полоса

Copyright © 2025 .

Powered by PressBook Premium theme