Skip to content

экспериментальный канал связи из 1972 года, в 2022-й.

  • Диалог о теннисе "КП" Спортивный выпуск
  • ВЫСОКАЯ НАГРАДА Советская Эстония
  • Прапорщики — верные помощники командиров "КЗ" Вторая страница
  • Встреча избирателей с Л. И. Брежневым "ИЯ" Вторая страница
  • Здесь теплоходы делают привал… "КП" С первой страницы
  • Встреча в редакции "КЗ" Вторая страница
  • Новая «защита» клетки "КП" С первой страницы
  • Заявление Белого дома "СЭ" Атлас-73

Хозяин поля

Posted on 24.05.197207.11.2013 By ENSV Комментариев к записи Хозяин поля нет

Сейчас дела и помыслы всех земледельцев направлены на то, чтобы как можно быстрее провести весенний сев. И каждый из них старается как можно лучше выполнить свои обязанности: тракторист — добротно подготовить почву, шофер — своевременно подвезти в поле семена, горючее, смазочные материалы, сеятель — уложить в борозды зерна и клубни так, чтобы они имели наилучшие условия для роста и развития. Словом, все вкладывают в работу свое умение, накопленный опыт. Потому что в конечном итоге они в ответе за урожай.

Но за армией механизаторов стоит еще один человек, на котором практически как бы замыкается вся ответственность — это агроном. И если мы отмечаем сегодня, что урожай в тридцать-сорок центнеров уже не достояние опытных делянок, а реальность, достигнутая на крупных массивах многих колхозов и совхозов республики, а в прошлом году — уже и в целом Вильяндиским районом, мы воздаем должное не только новым сортам и мастерству хлебороба. Мы знаем, что за этим урожаем — огромный, кропотливый труд агронома.

Агроном — не кабинетный работник. Он активный борец за технический прогресс на селе, поборник научных приемов в земледелии. Возглавляя колхозы и совхозы, бригады и отделения, сельские специалисты связывают воедино теорию и практику, свои творческие замыслы с объективными природными условиями и добиваются хороших успехов.

Эстонские земледельцы с большим уважением называют имена Юло Ляанеметса, Эльмара Арула, Хельми Харф, Олева Заурама и многих других. Кто эти люди и чем они заслужили такой авторитет у своих земляков? Это исконные хлеборобы, связавшие свою жизнь с землей. Не только практики земледелия, но и ученые специалисты, окончившие сельскохозяйственные учебные заведения и получившие дипломы агрономов. Аттестацию им как агрономам-организаторам дает урожай.

Заслуженный агроном республики Юло Ляанеметс. Вот уже многие годы он возглавляет полеводство опорно-показательного совхоза имени В. И. Ленина. Как правило, обеспечивает в хозяйстве высокие урожаи всех культур, в том числе зерновых — до 40 и более центнеров с гектара. Нет такого года, чтобы он не испытывал на своем поле какой-то новый сорт или появившуюся новую культуру, не ввел бы у себя в практику более современные агротехнические приемы на весеннем севе, при уходе за посевами и в другие ответственные периоды роста и созревания растений.

И нынче к весеннему севу совхоз подготовился хорошо. Одним из конкретных проявлений такой заботы о судьбе будущего урожая явилось, например, создание широкозахватного агрегата по обработке и удобрению полей на базе мощного трактора К-700.

Известны своей высокой урожайностью поля совхозов «Винни», «Ныдрангу», колхоза «Калевипоэг» Раквереского района, имена главных агрономов которых названы выше.

И таких специалистов, мастеров высоких урожаев в Эстонии становится все больше. В прошлом году урожай зерновых, превышающий 30 центнеров на каждом гектаре, уже получили 59 колхозов и 33 совхоза. Девять колхозов и шесть совхозов вырастили на каждом гектаре по 250 и более центнеров картофеля.

У наших агрономов много хороших помощников. Тысячи механизаторов, большой отряд сельских коммунистов трудятся сейчас с ними рука об руку на весеннем севе и успешно решают стоящие перед ними задачи. В условиях трудной весны специалисты в массе своей творчески используют агрономическую науку, проводят сев в соответствии с ее требованиями, в сроки, обеспечивающие наиболее высокие урожаи.

Как всегда, используя свои природные возможности, первыми в республике посев зерновых заканчивают наши островные районы — Кингисеппский и Хийумааский. Закончили или заканчивают сев и большинство хозяйств Раквереского, Кохтла-Ярвеского, Пайдеского районов. Примечательно, что в этом году почти повсеместно одновременно с зерновыми ведется посадка и картофеля — фактор немаловажный для увеличения валового сбора клубней.

Если же сравнить нынешние сроки сева в республике с прошлым годом, то они намного запаздывают. Особенно отстают на севе в Пярнуском, Рапласком, Валгаском районах. Отстающие хозяйства на севе есть, к сожалению, и в других, даже в передовых районах.

Запаздывание с севом в этом году обусловлено сложными погодными условиями. Но вся суть агрономической науки в том и состоит, чтобы любые условия были наивыгоднейшим образом использованы для урожая. В зависимости от этих объективных условий агрономы и должны строить свои планы. Учитывать опыт прошлых лет, изучать и сопоставлять, избегать вероятных ошибок и упущений в работе, всегда смотреть вперед.

За последнее время в нашей стране многое сделано, чтобы специалисты сельского хозяйства работали в атмосфере доверия и всеобщего уважения. Им предоставлено безграничное право на творчество, вести всю работу на уровне современных требований и новых возможностей производства. Специалист хозяйства в первую очередь решает, что, когда и как следует сеять.

Но другое дело, когда в одинаковых природных условиях одни хозяйства форсируют неотложные полевые работы, а другие не делают этого только из-за организационной неподготовленности. Именно так получилось, например, в совхозе «Ыйзу»: соседние хозяйства широко вели сев, а здесь все еще ремонтировали посевной инвентарь. Главный агроном совхоза Сулев Орле не проследил за ходом ремонта, да и свою агрономическую стратегию хорошо не продумал — в результате — не только недопустимое отставание хозяйства в сроках на севе, но и нарушение агротехники.

От вдумчивой работы агронома во многом зависят исход весеннего сева, состояние будущих и кое-где уже появившихся всходов, сроки и темпы будущей уборки. Вот почему специалисты в каждом хозяйстве должны еще раз проанализировать, все ли ими предпринимается для скорейшего завершения сева яровых, все ли делается для обеспечения того высокого урожая, который обязались вырастить в этом году эстонские земледельцы.

СВОДКА О ХОДЕ СЕВА ЯРОВЫХ КУЛЬТУР В КОЛХОЗАХ, СОВХОЗАХ И ХОЗЯЙСТВАХ НИИ НА 22 МАЯ 1972 Г.

estonia-hod-seva-1972

«Советская Эстония»

"СЭ" Первая страница, "СЭ" Передовая Tags:агрономы эстонии, клубни, на вид, ход сева

Навигация по записям

Previous Post: Подписание советско-американских соглашений
Next Post: Единодушное одобрение

Related Posts

  • Москва, 23 мая. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный и Президент США Ричард М. Никсон, находящийся в Советском Союзе с официальным визитом, подписали Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заключённое между Советским Союзом и США. На снимке: Во время подписания Соглашения. Фото: ТАСС
    Подписание советско-американских соглашений "КП" Передовица
  • Великая сила ленинской политики партии "КП" Передовица
  • Обед у Президента США "СЭ" Первая страница
  • МОСКВА. 23 мая в Кремле начались советско-американские переговоры. На снимке: Л.И. Брежнев, И.В. Подгорный, А.Н. Косыгин, и Ричард М. Никсон перед начало заседания. (Фото ТАСС). Снимок принят по фототелеграфу ЭТА.
    Начало советско-американских переговоров "КП" С первой страницы
  • Сланец в счет июня "СЭ" Первая страница
  • Москва. Кремль. 24 мая 1972 года. Подписание советско-американских соглашений. Фото: ТАСС
    Подписание советско-американских соглашений "КП" Передовица

More Related Articles

В фотометрической лаборатории предприятия "СЭ" Первая страница
Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны "СЭ" Первая страница
Прием в Кремле "КП" С первой страницы
Дружеское поздравление "КП" С первой страницы
Москва. Кремль. 24 мая 1972 года. Подписание советско-американских соглашений. Фото: ТАСС Подписание советско-американских соглашений "КП" Передовица
Подписание Советско-американских соглашений "СЭ" Первая страница

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Наше всё:


Железные призраки прошлого: от Altair 8800 до Pentium 200.
Музей, описания, форум для владельцев, софт.



Статистика


Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru


Далеко ли до Таллина?

Таллин: Переулки городских легенд

Газеты в Архиве:

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Журнал

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Газета

Разделы газетные

Архивы

  • Май 2016
  • Май 1972
  • Апрель 1972
  • Март 1972
  • Январь 1972
  • Декабрь 1971
  • Август 1971
  • Март 1971
  • Февраль 1971
  • Январь 1971
  • Апрель 1970
  • Март 1969
  • Май 1968
  • Январь 1964
  • Июнь 1963
  • Январь 1963
  • Ноябрь 1962
  • Май 1945
  • Апрель 1943
  • Апрель 1942
  • Май 172

Их нравы:

Архив по числам

Май 1972
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Май »

Их нравы:

Свежие новости

  • В Президиуме Совета министров ЭССР 30.05.2016
  • Поддерживаем, одобряем 31.05.1972
  • Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны 30.05.1972
  • Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки 30.05.1972
  • Отъезд из Москвы Президента США Р. Никсона 30.05.1972
  • Прием в Кремле 30.05.1972
  • Беседа Л. И. Брежнева с Р. Никсоном 30.05.1972
  • Москва-КАМАЗ 30.05.1972
  • Подписание совместного советско-американского документа 30.05.1972
  • Студенческая планерка 30.05.1972

Ещё метки

1944 1945 1972 1979 1982 1984 1991 А.Н.Косыгин АТЛАС-72 Брежнев Визит президента Соединённых Штатов Америки Война в Индокитае Вьетнам ГДР Десант у Мерекюла Индокитай Л.И. Брежнев Мир восьмидесятых Монголия ПОХОРОНЫ ЛЕОНИДА ИЛЬИЧА БРЕЖНЕВА По Стране Советов Р.М. Никсон США ФРГ Фотохроника ТАСС Человек и закон Человек и закон - 1972 ЭССР визит президента США война всеобуч новые возможности строительства переговоры о переговорах победа похороны разрядка напряжённости сегодня в мире сельское хозяйство сельхоз смена спорт фотки 1972 фотографии 1972 химическая промышленность школа

Киноленты

[embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1botldu" standard="http://www.youtube.com/v/wx7n5ORuSCk?fs=1" vars="ytid=wx7n5ORuSCk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep5112" /] ...по области дожди, местами грозы... [embedplusvideo height="230" width="230" editlink="http://bit.ly/1eX29Gb" standard="http://www.youtube.com/v/6TzjliB5vjk?fs=1" vars="ytid=6TzjliB5vjk&width=850&height=850&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=¬es=" id="ep9608" /]
  • Упорядочить заготовки молока "СЭ" Вторая страница
  • Спортивный курьер "КП" С первой страницы
  • Заводу нужны таланты "КП" Вторая полоса
  • Последовательно, принципиально! "КП" С первой страницы
  • Сланец в счет июня "СЭ" Первая страница
  • Шедевры Лувра в Москве "КП" Вторая полоса
  • Только факты Труд
  • У лесозаготовителей — Новый год. "ТЗ" Третья страница

Copyright © 2025 .

Powered by PressBook Premium theme